Обменялись ударами. ИИ заменит командиров. Вучич идет в отставку?
Итоги 28 июня
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
Покой на Ближнем Востоке оказался иллюзией: США и Иран в очередной раз обменялись ударами после атаки иранского БПЛА на танкер. На фоне эскалации глава МИД Ирана Аббас Арагчи посетил Багдад. На переговорах выяснилось, что структура безопасности Персидского залива должна быть переписана без иностранного вмешательства, а Ормузский пролив — вернуться под полный контроль Ирана.
Из-за нестабильности в Ормузе танкеры массово пошли альтернативным маршрутом. Трафик через Панамский канал вырос, доходы Панамы уверенно идут к рекордным $5,2 млрд. Трамп уже напоминает о желании вернуть контроль над каналом.
Российские войска нанесли точечный удар пятью «Геранями» по тренировочному лагерю оперативного центра спецопераций ВСУ. Группировка «Юг» продолжает зачистку Константиновки — бои идут уже за окончательное выдавливание противника из кварталов. Группировка «Восток» освободила Писанцы на Днепропетровском направлении и Новоселовку на Восточно-Запорожском.
В США выявили системную проблему Секретной службы: агенты годами использовали личные смартфоны для связи из-за неудобства служебных устройств. При этом в Пентагоне активно внедряют ИИ в военных целях. А в Великобритании вскрылись проблемы с использованием искусственного интеллекта полицией.
В Сербии прошел митинг в поддержку президента, сам он вновь заговорил о скорой отставке. На Кубе ночь отметилась протестами из-за энергетического кризиса и блэкаутов.
О том, что обсуждали в Ираке, как американцы будут применять ИИ на войне, и когда Вучич покинет пост президента, — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры





























