Захар Прилепин: Зеленский анонсировал установление памятника Мазепе в центре Киеве
Зеленский анонсировал установление памятника Мазепе в центре Киеве. На том же месте, где раньше стоял памятник Ленину.
Всё это, понятное дело, и глупо, и омерзительно.
Мазепа был именем нарицательным в среде собственно украинского народа ещё в XVIII-XIX веках. Малороссы именовали поганых людей мазепами.
И вот они дожили до Мазепы посреди Киева.
Не менее, впрочем, омерзительно, что в России хоть косой коси деятелей, которые сделали бы ровно то же самое у нас, но только вместо Мазепы поставили бы Краснова или Шкуро.
Но это, как вы понимаете, другое.
В этом месте они начинают исполнять свою дикарскую песнь, что Ленин создал Украину - однако это не имеет к действительности никакого отношения.
Запорожская Сечь ещё в XVII веке вошла в состав России на правах широкой автономии, со своей армией и системой управления, с правом вести международные переговоры.
Украинскую независимую республику создал Петлюра.
Ленин вернул Малороссию в состав России, за что ему памятник и снесли во время Майдана.
Нынешнюю Украину - дружно проголосовавшую за то, чтоб остаться в составе СССР, - создал в 1991 году упырь Ельцин, нарушив все ленинские нормы.
Но про Ельцина наши скудоумные оппоненты молчат.
То, что посреди Киева возникнет памятник Мазепе - это, в числе прочего, результат не только зеленской мерзости, но и нашего неустанного вранья самим себе.
Александр Сергеевич Пушкин тоже очень огорчен. Пётр Великий так просто вне себя.