Запорожская область подключилась к федеральному проекту по промышленной робототехнике
Федеральный проект «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства» стартовал в Запорожской области в рамках нацпроекта Минпромторга России, реализуемого с 2025 года.
В Запорожской области уже началась практическая реализация программы: специалисты федерального центра компетенций (ФЦК) посетили 10 ключевых промышленных предприятий региона для оценки уровня автоматизации и потенциала внедрения роботизированных решений.
«В рамках проекта по роботизации, который рассчитан на два месяца, мы находим процесс в производственной системе, где установка робота принесет максимальный эффект. После диагностики специалисты готовят индивидуальные рекомендации по внедрению робототехнических комплексов. Грамотные решения в рамках национального проекта позволят увеличить выработку до 40%»,
— отметил директор по техническому и технологическому развитию ФЦК Игорь Алев
В ФЦК уже направили заявки шесть предприятий региона. Проект становится важным шагом в развитии промышленности и внедрении современных технологических решений.






































