Украина продолжает вгонять Крым в тотальную блокаду

23 июня 2026, 11:12

Украина продолжает вгонять Крым в тотальную блокаду. Всю минувшую ночь враг продолжал атаковать север Крыма, электрические подстанции на полуострове, а также топливную инфраструктуру по обе стороны Керченского пролива.

Вражеские источники приводят фото новых пожаров, в Керчи есть повреждения жилого фонда, на полуострове продолжаются отключения света и по-прежнему отсутствует продажа бензина.

Официальная информация крайне скупа отсутствие электричества объясняется технологическими нарушениями в сетях, граждан призывают сохранять спокойствие и не поддаваться панике, которую разгоняет украинское ИПСО.

Подбодрить население взялся крымский спикер Владимир Константинов.

ВКС РФ массово применили планирующие бомбы по мостам через Днепр. Удары пришлись по мосту Преображенского в Запорожье и плотине ДнепроГЭС. Похоже, эти удары направлены на прекращение сообщения через Днепр Победа неизбежна и неотвратима Для её достижения придётся действовать в полную силу. Мы на это согласны, - написал Константинов, впрочем, не объяснив, почему ответственные лица довели до нынешней ситуации и не действовали в полную силу сразу.

Сторонние комментаторы приводят не столь оптимистичные оценки.

Я, к сожалению, очень долго живу и помню не только Минские соглашения, но и Дейтонские. Перед их заключением НАТО провело операцию Deliberate Force, в результате которой контролируемая сербами часть боснийской территории сократилась с 70 до 49 процентов. После этого им пришлось заключать мир. Вот на эту-то операцию и похоже то, что творится сегодня. Мы долго говорили, что мы не сербы, потому что у нас есть ядерное оружие. Увы, оказалось, что это единственный пункт, по которому мы не сербы. Но Америка считает, что это несущественно, - указывает публицист Игорь Караулов.

Ветеран СВО и Чеченской кампании Иван Отраковский подтверждает угрозу: Когда вынесут всё, а затем, не дай Бог будет высажен десант. Он призывает высшее руководство России не молчать о ситуации в Крыму, чтобы не повторилась ситуация со вторжением ВСУ в Курскую область, уточняя, что выбить врага из Крыма будет сложнее.

Главарь экстремистского меджлиса террорист Рефат Чубаров из Киева призывает своих оставшихся в Крыму подельников терпеть бомбёжки:

А мы просим Всевышнего про одно: чтобы он отводил беду от сотен тысяч людей в Крыму, которые все двенадцать лет ждут освобождения.

Тем временем, бизнес в Крыму не знает, как выживать в условиях сорванного туристического сезона.

Севастопольский винодел Олег Николаев приводит в пример Балаклаву, где сезон кормил многочисленных лодочников, устраивавших морские прогулки местному бизнесу нужна поддержка - как при ковиде.

Собираю варианты работы. Пока из реального - либо водитель в зоне СВО, либо временный вариант в Питере - капитан на катере по каналам. Сезона в Балаклаве в этом году не будет. Нужно где-то зарабатывать, - цитирует Николаев одного из капитанов.

Писатель из Севастополя Платон Беседин возмущен, что проблемы Крыма замалчиваются на телеканалах.

Они Стармера обсуждают, переливая из пустого в порожнее Да наплевать нам на Стармера и Трампа. Нас волнуют Керчь и Воронеж. А, Стармер - часть международной политики? Так дроны и без него летать будут, - написал он.

Военкор Данилл Безсонов призывает:

Главное не потерять доверие населения. Если люди уйдут на вражеские ресурсы паника неизбежна. Они поверят любому вбросу врага, и кто-то точно пойдёт по тем самым зелёным коридорам. Нужно говорить правду и одновременно вселять надежду, как советская пропаганда голосом Левитана во времена ВОВ. Полное понимание происходящего не дадут паниковать, и доверие к властям не будет утрачено.

Больше новостей на Newszp.ru