В преддверии Дня Победы, 7 мая, в музее ДК «Горняк» прошла акция «Письмо солдату»
В преддверии Дня Победы, 7 мая, в музее ДК Горняк прошла акция Письмо солдату
Ученики 10 класса ГБОУ ОО ЗО СОШ 1 София узнали интересные факты о том, как в годы Великой Отечественной войны была организована полевая почта, в каких условиях фронтовики писали письма и с каким нетерпением ждали весточек из тыла.
Заведующая музеем Е. А. Назаренко показала ребятам подлинники писем, которые хранятся в музее, зачитала фрагменты строк, уже затерянных во времени, но память о которых бережно хранят юные сердца.
Под чутким руководством экскурсовода Ю. П. Деревянко ребята написали свои письма, адресованные бойцам СВО, украсив их символом Победы гвоздиками с георгиевской ленточкой. Сложив письма в форме солдатского треугольника по традиции военного времени 19411945 гг., все присутствующие почтили минутой молчания защитников Отечества.
Затем для ребят был запущен музейный патефон с отрывком песни тех лет как музыки, звучащей во имя Жизни, Победы и Славы.
Письма десятиклассников мы с гордостью передаём защитникам участникам СВО. Пусть эти весточки поддерживают их в нелёгкие минуты и станут оберегом для солдат.