В центре поселка Веселое 9 мая прошло открытие памятника павшим героям СВО

10 мая 2026, 11:11

В центре поселка Веселое 9 мая прошло открытие памятника павшим героям СВО. Скульптура, изображающая ангела в российской амуниции, изготовлена и установлена по инициативе местных ветеранов СВО при содействии запорожского филиала фонда Защитники Отечества. Ветераны СВО и команда филиала приняли участие в торжественной церемонии.

По словам автора идеи, ветерана Федора Кошеля, мысль об увековечивании памяти павших боевых товарищей пришла ему в голову в госпитале, где он проходил лечение после ранения. Федор обратился за помощью в местный краеведческий музей. Вместе нашли уроженца Веселого скульптора Александра Артемченко. В сентябре 2025 года закипела работа.

Памятник сделан из армированного бетона. Финансирование работ обеспечили местные жители ветераны СВО, неравнодушные депутаты и предприниматели. Удалось согласовать с администрацией место в центре поселка, на всегда людной площади.

Больше новостей на Newszp.ru