Евгений Балицкий: Мой дед, Бабакин Михаил Федорович, ушел на войну совсем мальчишкой
Мой дед, Бабакин Михаил Федорович, ушел на войну совсем мальчишкой. Сразу после школьного выпускного вечера добровольцем. Пешком из родного Синельниково дошел до станции Лозовая, где его мобилизовали в Красную Армию. А через несколько дней первый бой.
Потом было военное училище, и с 1942 года он снова в строю. Прошел всю войну. За мужество получил медали За боевые заслуги, За оборону Советского Заполярья, два Ордена Красной Звезды.
Последний бой был под Веной. 8 мая 1945 года... Он повел солдат в разведку и подорвался на мине. За день до Великой Победы.
Его место захоронения до сих пор не найдено. Для нашей семьи, для всех нас он герой. Я рассказывал о нем своим сыновьям, рассказываю внукам. О его подвиге. О подвиге всех воинов-освободителей, которые пали за нашу Победу.
С великим Днём Победы! С праздником!