При поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» свыше 200 ветеранов СВО и членов их семей посетили передвижной музей «Поезд Победы» на Белорусском вокзале в Москве

8 мая 2026, 15:53

При поддержке Государственного фонда Защитники Отечества свыше 200 ветеранов СВО и членов их семей посетили передвижной музей Поезд Победы на Белорусском вокзале в Москве.

Интерактивная выставка, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, размещена в десяти вагонах настоящего поезда. Место выбрано не случайно. В 1941 году с Белорусского вокзала уезжали на фронт советские воины, сюда же победители прибывали летом 1945-го. Благодаря обстановке, предметам быта, документам, фотографиям, объемному звуку и театральному свету перед посетителями оживают сцены тех времен.

Такие проекты, как Поезд Победы, дают возможность защитникам через личное соприкосновение с историей почувствовать связь поколений, силу подвига нашего народа и особую ценность памяти, которую мы обязаны беречь и передавать потомкам. Особенно важно, что участники СВО смогли посетить экспозицию вместе с родными и близкими. Это объединяет семьи наших героев, помогает почувствовать внутреннюю опору, сохранить живую связь с героической историей страны, подчеркнула статс-секретарь заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда Защитники Отечества Анна Цивилева.

Все желающие могут посетить Поезд Победы на Белорусском вокзале в Москве до 14 мая. А после поезд отправится по регионам России. Выставка проводится уже в шестой раз.

Оставайтесь на связи с фондом Защитники Отечества, где удобно: МАКС | ВК | ОК

Больше новостей на Newszp.ru