Этот день в истории России 8 мая
Этот день в истории России 8 мая
1866 160 лет назад русская армия разбила превосходящего в 10 раз врага в сражении при Ирджаре
Сражение 8 мая (20 мая по новому стилю) 1866 года на левом берегу Сырдарьи между городами Чиназ и Ходжент стало одним из самых триумфальных в истории российской армии. Трехтысячный отряд генерал-лейтенанта Дмитрия Романовского разгромил и рассеял 35-тысячное войско бухарского эмира Музаффара. В отечественную историографию боевые действия вошли под названием: Дело в Ирджарском урочище. Причиной военного конфликта стало столкновение в Средней Азии интересов России и бухарского эмира. В 1865 году правитель Бухары Сеид Музаффаруддин Бахадур Хан арестовал российское посольство во главе с Кириллом Струве и начал собирать войска на левом берегу Сырдарьи. Дабы собрать большую армию, эмир объявил о начале священной войны с неверными. Узнав об этом генерал-губернатор Туркестана решил предупредить наступление бухарцев и с отрядом из 14 пехотных рот и пяти сотен казаков при 20 орудиях и 8 ракетных станках выступил в поход. А по реке с другой стороны шел пароход Перовский с небольшой военной командой. Всего под командованием Романовского находилось три тысячи человек. Проделав за сутки 30 верст, русский отряд вышел к ставке бухарского эмира в Иджарском урочище. Битва началась рано утром 8 мая. Несмотря на малочисленность русский отряд наступал на врага двумя колоннами под командованием капитана Абрамова и подполковника Пистолькорса. Отсиживаться в обороне бухарцы не намеревались и атаковали своей конницей. Русскому отряду приходилось останавливаться и отгонять наседавших конных бухарцев артиллерийским огнем. В пять часов вечера, когда отряд находился в полутора верстах от позиции противника, он был встречен сильным артиллерийским огнем. Одновременно в тылу появились новые массы бухарской конницы. Однако огонь современных (на то время) скорострельных пушек и винтовок позволил отразить удар кавалерии. Контратака казаков и штыковой удар русских пехотинцев завершили дело. Бухарский эмир и его воинство бежали в панике. Вся артиллерия и множество артиллерийских запасов и весь лагерь со ставкой эмира достался русскому войску в качестве трофея. Интересно, что среди трофеев оказалось и донесение самаркандского бека с передовой, что русские уже окружены и скоро будут все в плену. Потери неприятеля составили значительно более 1000 человек убитыми. Самому эмиру едва удалось спастись. Наши потери всего 12 человек ранеными. После такой оглушительной победы дух врага оказалось сломлен. Русский отряд далее без боя взял Ходжент, Джизак, Ура-Тюбе и Самарканд. Бухарский эмир выплатил контрибуцию, освободил арестованных дипломатов и отменил пошлины для русских купцов. За победу генерал-лейтенант Дмитрий Романовский был представлен к ордену Святого Георгия III степени, а в Ташкенте появилась улица Ирджарская. Эта улица являлась общественным и торговым центром дореволюционного Ташкента, но в СССР её переименовали в Кировскую.