Этот день в истории России 9 Мая

9 мая 2026, 08:11

Этот день в истории России 9 Мая

1791 235 лет назад в России впервые исполнен первый гимн, хоть и не ставший официальным, но с символичным для этой даты названием Гром победы, раздавайся!

Первые песни и мелодии, которые были тождественны государственному гимну, появились в Российском государстве в XVIII столетии. Вплоть до Петровского времени все официальные торжественные события в государстве сопровождались церковными песнопениями. При Петре I был создан Преображенский марш (Марш Лейб-гвардии Преображенского полка, Марш преображенцев, Марш Петра Великого, Петровский марш). Марш был создан неизвестным композитором. Возможно, мелодия марша была взята из солдатской песни Знают турки нас и шведы. Преображенский марш исполнялся и в дни юбилеев побед в Северной войне над шведами, в дни тезоименитства царя, в день коронации Екатерины Первой. В результате Преображенский марш стал выполнять функции светского гимна на парадах, торжественных выходах императорских особ, на посольских приемах и т. д. Однако в то время Преображенский марш, как и большинство других, исполнялся без слов. Первым (хоть и неофициальным) полноценным русским национальным гимном с музыкой и словами стала песня Гром победы, раздавайся!. Гимн был создан в 1791 году Гавриилом Державиным (слова) и Осипом Козловским (музыка) на мотив полонеза. Поводом к его созданию явилось взятие русскими войсками под командованием А.В. Суворова османской крепости Измаил в ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Впервые он был исполнен 9 мая (28 апреля по старому стилю) 1791 года на грандиозном празднике, устроенном Г.А. Потёмкиным для императрицы. В Таврическом дворце прошёл торжественный пир по случаю взятия русским полководцем А. В. Суворовым турецкой крепости Измаил. Программу праздника составили спектакли, танцы, ужин, фейерверк; во всех залах дворца и в парке устроили грандиозную иллюминацию. На торжестве присутствовала практически вся знать Санкт-Петербурга. Главной гостьей была императрица Екатерина Великая, при появлении которой три сотни хористов и музыкантов симфонического и рогового оркестров исполнили торжественный полонез Гром победы, раздавайся!. По обычаю того времени балы открывались полонезом польским танцем, получившим распространение в Европе с XVI в. В России с полонезом познакомились в конце XVII в. К концу царствования Екатерины II сложился тип русского полонеза, ставший символом екатерининской эпохи. Автором красивой и торжественной музыки полонеза Гром победы, раздавайся! был композитор Осип Козловский. Он родился в польской дворянской семье в Варшаве, где получил музыкальное образование. В 1780-1790-е гг. Козловский служил офицером русской армии, участвовал в осаде Очакова (1788). В 1791 г. он был переведён в Петербург в составе свиты князя Потёмкина. Полонез Гром победы, раздавайся! принёс Козловскому широкую известность как композитору. Козловский был известен также как автор многочисленных песен и музыки к пьесам. Популярность полонеза Гром победы, раздавайся! придала ему значение национального гимна. Он открывал все торжественные приемы и балы, звучал в парках усадеб. Это был своего рода дворянский гимн, который исполнялся также на полях сражений песельниками. Эта мелодия звучала в России в течение нескольких десятилетий, исполнялась и в Отечественную войну 1812 г. Однако полонез так никогда и не был утверждён в качестве русского государственного гимна. Впоследствии, в 1816 году, был заменён официальным гимном Молитва русских (вариант Боже, Царя храни!).

Больше новостей на Newszp.ru