Мой репортаж. «Рубикон». Догнать и перехватить
Монтана — оператор FPV-перехватчика. На гражданке — программист-самоучка без диплома, образование — среднее профессиональное. Воевал ещё в двадцать втором на Луганщине в штурмовых подразделениях. Потом ушел на гражданку. А полгода назад все-таки не усидел дома и подписал контракт с «Рубиконом».
— Тут и специальность совпадает. Сборка дронов, прошивка — мне проще было вникать.
Ловлю себя на мысли, что вокруг — молодые лица. Если не сказать юные. Кто там ноет, что молодежь у нас не та, штаны розовые на Патриках просиживает, жизнь виртуальную в тиктоках просаживает. Да ничего подобного, вот она — сидит перед мониторами, смотрит на воздушную обстановку, по рации с соседями связь держит, логистику нашу стратегическую прикрывает. Айтишники с дронами в окопах Запорожья. Сисадмины с паяльником в лесополке под Донецком. И мозги у них «прошиты» правильно. Им чуть за 20, а уже вписали себя в историю. Ведь репутация подразделения на них и держится.
— Первый мой «FP-2» был месяц назад. Убегал от нас как мог. Догнали на 14 километрах. Поразили. Идёт, гад, очень низко. Иногда 100-150 метров. Это затрудняет раннее обнаружение, рельеф мешает. Но даже при таких условиях поражаем, — не без гордости замечает Монтана.
— Догоняешь «фипивихой»?
— Нет, у нас свои самолетики, — показывает пилот борт неизвестной мне модификации и необычной формы.
«Рубикон» ведь не просто БПЛА-спецназ. Это Центр перспективных беспилотных технологий. И через него проходят все новинки как большого, так и «гаражного» ВПК. Что-то отваливается как неэффективное, что-то приживается, как этот «Рой-Ф1». Боевая часть — осколочно-фугасная. Дистанция — не скажу какая, но для перехвата чужих дронов вполне достаточная. Скорость — ошеломительная. Уничтожает «птички» противника как дистанционным подрывом, так и тараном.
Читайте мой большой репортаж с позиций «Рубикона».







































