Финансы Победы: как страна выстояла и выиграла

9 мая 2026, 12:04

Финансы Победы: как страна выстояла и выиграла

В преддверии Дня Победы рассказываем о роли советских финансов в Великой Отечественной войне.

9 мая мы чествуем героев, сражавшихся на фронте. Но войну выиграли не только танками и винтовками свой вклад внесла беспрецедентная мобилизация экономики. Расскажем несколько удивительных фактов о том, как финансовая система СССР работала на Победу.

1. Бюджет был перестроен всего за 4 месяца

До войны на оборону тратили 12-15% госбюджета, но уже к концу 1941 года 55%. Правительство оперативно перераспределило средства:

Гражданские стройки заморозили.

Колхозы обязали сдавать до 70% урожая государству.

Заводы перевели на военные рельсы даже тракторные предприятия стали выпускать танки.

2. Народный банк: деньги собирали всем миром

Государство выпустило 4 военных займа (19421945) - гос. облигации для финансирования армии и оборонной промышленности. Всего собрали более 80 млрд руб. почти треть военных расходов! Кто и как участвовал?

Рабочие отдавали 1-2 зарплаты в год.

Трудящиеся колхозов вносили наличными или зерном, мясом, шерстью.

При этом инфляцию сдерживали жестко: цены на хлеб и крупы оставались фиксированными, а карточная система предотвращала спекуляции.

3. Деньги с фронта: солдатские вклады

Во время войны даже красноармейцы делали вклады в госбанк. Каждый боец получал денежное довольствие от 8 до 2000 рублей в месяц.

Многие переводили до 50% на сберегательные книжки. К 1945 году сумма вкладов достигла 17 млрд руб., которых могло хватить на:

5 000 танков Т-34 (стоимость одного 3,4 млн руб.),

3 года финансирования всей блокадной медицины Ленинграда.

После войны вклады не пропали их учитывали при послевоенной денежной реформе.

Деньги это кровь войны (Наполеон). В 1945-м СССР доказал, что умеет управлять и этой кровью лучше врага.

С Днём Победы!

Больше новостей на Newszp.ru