Финансы Победы: как страна выстояла и выиграла
Финансы Победы: как страна выстояла и выиграла
В преддверии Дня Победы рассказываем о роли советских финансов в Великой Отечественной войне.
9 мая мы чествуем героев, сражавшихся на фронте. Но войну выиграли не только танками и винтовками свой вклад внесла беспрецедентная мобилизация экономики. Расскажем несколько удивительных фактов о том, как финансовая система СССР работала на Победу.
1. Бюджет был перестроен всего за 4 месяца
До войны на оборону тратили 12-15% госбюджета, но уже к концу 1941 года 55%. Правительство оперативно перераспределило средства:
Гражданские стройки заморозили.
Колхозы обязали сдавать до 70% урожая государству.
Заводы перевели на военные рельсы даже тракторные предприятия стали выпускать танки.
2. Народный банк: деньги собирали всем миром
Государство выпустило 4 военных займа (19421945) - гос. облигации для финансирования армии и оборонной промышленности. Всего собрали более 80 млрд руб. почти треть военных расходов! Кто и как участвовал?
Рабочие отдавали 1-2 зарплаты в год.
Трудящиеся колхозов вносили наличными или зерном, мясом, шерстью.
При этом инфляцию сдерживали жестко: цены на хлеб и крупы оставались фиксированными, а карточная система предотвращала спекуляции.
3. Деньги с фронта: солдатские вклады
Во время войны даже красноармейцы делали вклады в госбанк. Каждый боец получал денежное довольствие от 8 до 2000 рублей в месяц.
Многие переводили до 50% на сберегательные книжки. К 1945 году сумма вкладов достигла 17 млрд руб., которых могло хватить на:
5 000 танков Т-34 (стоимость одного 3,4 млн руб.),
3 года финансирования всей блокадной медицины Ленинграда.
После войны вклады не пропали их учитывали при послевоенной денежной реформе.
Деньги это кровь войны (Наполеон). В 1945-м СССР доказал, что умеет управлять и этой кровью лучше врага.
С Днём Победы!